Formation

- -

Pré-filière & Centre d'entraînement

Le CAP Rugby accorde une importance particulière à la formation ses jeunes joueurs, pour les hisser au meilleur niveau.

Dans ce cadre, et en partenariat avec des lycées et collèges du département, les encadrants du club accompagnent et conseillent les jeunes stagiaires dans leur prise d’initiative et dans la réalisation de leurs objectifs professionnels et sportifs.
Grâce à un encadrement structuré, par les instances scolaires d'une part, et par le club d'autre part, les jeunes peuvent allier rugby et études sans compromis.

 

Objectifs

  • Développer un suivi scolaire, sportif et médical individuel sur une période de 3 à 5 années (années lycéennes)
  • Amener le stagiaire vers son plus haut niveau sportif
  • Accompagner et conseiller le stagiaire tout au long de sa formation
  • Rendre le stagiaire autonome

 

 Encadrement

  • Jean-Jacques GESSON : référent sportif & scolaire
  • Thomas VERGNAUD : référent sportif
  • Frédéric MARRE : intervenant sportif & vidéo
  • Laurent LE PEMP : intervenant sportif
  • Patrick BRUYERE : intervenant sportif
  • Gildas CANTO : intervenant ressources physiques
  • Monique DESSAGNE : secrétaire
  • Dr Bruno ROUMY : Médecin du club
  • Mathieu et Julien TARADE : kinésithérapeutes
  • Marie BOUCHERIE : référent restauration

Pré-filière

La pré-filière est une passerelle, destinée aux minimes, cadets et juniors, permettant à ceux qui le souhaitent d'avoir des entraînements supplémentaires.
Ces entraînements sont surtout axés sur la technique, et intergénérationnels, avec trois tranches d'âge différentes, des cadets jusqu'au juniors.
Cette pré-filière offre la possiblité de continuer ensuite sur le Centre d'Entraînement.

Promotion 2018/2019

  • CAPIN Romain - 3ème ligne
  • CLEMENT Brice - 2ème ligne
  • BELGACEM Nadhem - Pilier (CA Brive)
  • VIGNARD Quentin - Demi de mêlée (CA Brive)
  • COSTARDOY Matéo - Demi d'ouverture (Le Bugue)
  • DESMOULIN Maxence - Talonneur (SA Trélissac)
  • EYMA Vincent - Centre (Le Bugue)
  • GRANGER Nathan - 3ème ligne
  • LORIOT Killian - 3ème ligne (Sarlat)
  • PIERSON Hugo - Pilier
  • ESTADIEU Danael - Arrière (Chine)
  • COSTET Mathéo - Ailier (Castillon)
  • GOUGEON Florian -
  • BALLOUT Emilien - Pilier
  • DUSSOUR Yannick - Talonneur
  • VENTRE Mael - Ailier
  • RIBERON Nolan - Centre
  • JUGE Quentin - Demi d'ouverture
  • BUSSET Mathéo - Ailier
  • CAILLAUD Alexandre - Ailier
  • DARTINSET Paul - Demi de mêlée
  • DROUGARD Ronan - 3ème ligne
  • GUYOT Flavien - 3ème ligne
  • LAPIERRE Corentin - Talonneur
  • LAUR Enzo - Demi de mêlée
  • LOPEZ Théo - Ailier
  • MARCHAT Mathis - 3ème ligne (Le Bugue)
  • MARQUET Louis-Pierre - Ailier
  • MARTHE FELICIE Enzo - Pilier
  • MEDEAU Loris - Centre
  • NACIMIENTO Julien - Centre
  • ROUSSEL Thomas - 3ème ligne
  • SOPPELSA Adam - 2ème ligne
  • VAN CAPPEL Clément - 3ème ligne
  • VERDET Marius - Centre

Centre d'entrainement - Labellisé FFR

L’objectif du Centre est de favoriser la progression sportive du jeune pour l’accompagner vers son plus haut niveau tout en lui permettant d’obtenir une formation diplômante grâce aux partenariats établis avec les établissements scolaires.

Des infrastructures et une équipe spécialisée sont mis en place pour offrir aux jeunes les meilleures conditions de travail possibles.

Toutes les formations sur le département

  • BAC: S, ES, L, STG, STMG, STI, STAV…
  • BTS : MUC, SIO, SP3S, Assistant de Gestion PME-PMI, NRC, CGO, AVA, CM, ET, IPM, MCI, ACSE, GPN, STA, TC…
  • DTS : Imagerie Médicale et Radiologie Thérapeutique…
  • CAP : Agent Polyvalent de Restauration, Préparation et Réalisation d’Ouvrages Electriques…
  • BAC Pro : SPVL, TCI, HPS, ELEEC, MODE, TU, MVA, Aménagement Travaux Paysagers, Alimentation Bi
  • Industries Laboratoire, CGEA, Service aux Personnes et aux Territoires…
  • Licences Pro : VAMTR, MAC, CPT, CPA, DPT…
  • DUT : Carrières Sociales, Génie Biologique, Génie Chimique, Techniques de Commercialisation…
  • GRETA de Périgueux et CCI de la Dordogne (nombreuses formations supplémentaires)
  • BPJEPS…

Promotion 2018-2019


Pour tous renseignements complémentaires, contactez :
Thomas Vergnaud : thomasvergnaud10@gmail.com - 06 31 72 85 53
Loïc Netelenbos : l.netelenbos@dordogne.fr - 06 76 84 83 61
Pascal Bergouniouxbergouniouxpascal@wanadoo.fr - 06 67 52 43 73
Jean-Jacques Gesson : jeanjacques.gesson@gmail.com - 06 84 78 53 27


[ FERMER ]

[ FERMER ]